Lot n° 265
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
Premier Empire, aigle d'argent du deuxième... - Lot 265 - Beaussant Lefèvre & Associés
Premier Empire, aigle d'argent du deuxième type en argent et émail, les centres en or en deux parties, l'Empereur à la petite tête de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond grenu, couronne ciselée à douze arches, rivetée au pontet et fixe (éclats aux pointes et au feuillage, croix sommitale voilée), anneau lisse, ruban légèrement postérieur.
52 x 35,5 mm
France, Premier Empire. TB