Lot n° 267
Estimation :
2000 - 3000
: 2 500EUR
Premier Empire et Restauration, aigle d'or... - Lot 267 - Beaussant Lefèvre & Associés
Premier Empire et Restauration, aigle d'or du troisième type en or et émail à large couronne de feuillage entièrement visible, le centre d'avers en deux parties au profil de l'Empereur à droite sur fond rayonnant, celui du revers modifié en 1814, en une seule partie au profil d'Henri IV à droite sur fond rayonnant, couronne articulée à huit arches, anneau cannelé, poinçon tête de coq (cheveux, petits éclats épars), long ruban d'époque à bouffette décoloré et usé.
Émouvant témoignage d'une époque d'incertitudes.
57,5 x 38,5 mm, poids: 18 g
France, Premier Empire et Restauration.
TTB