Premier Empire, aigle d'or du quatrième type... - Lot 270 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 270
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 900EUR
Premier Empire, aigle d'or du quatrième type en or et émail, les branches aux pointes pommetées, les centres en or en deux parties, sur l'avers un fin profil de l'Empereur à droite sur fond rayonnant ceint de la légende abrégée «NAPOLEON EM: DES FRANC«, au revers l'aigle à droite sur fond ligné, étroite couronne ciselée partiellement brunie et amatie à huit arches ornées de palmettes, poinçon à la tête de coq, anneau lisse (infimes cheveux), sans ruban. Rare. 55 x 35,5 mm, poids: 18 g France, fin du Premier Empire. TTB