Premier Empire, aigle d'or du quatrième type... - Lot 271 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Premier Empire, aigle d'or du quatrième type en or et émail, les branches aux pointes pommetées, la couronne de feuillage entièrement visible est nouée avec des pampilles, les centres en or en une seule partie, sur l'avers un fin profil de l'Empereur à gauche sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond ligné, large couronne ciselée partiellement brunie et amatie à huit arches ornées de palmettes, anneau cannelé (cheveux, éclats restaurés aux branches, pontet voilé), poinçon à la tête de coq, sans ruban. 54 x 36 mm, poids: 12 g France, fin du Premier Empire. TB Ce bijou est vraisemblablement une fabrication des Cent-Jours. En effet, d'une part le profil fin et à l'aigle très particulier est caractéristique du Premier Empire, d'autre part en mars 1815 cela faisait déjà près d'un an que les centres de Légion d'honneur étaient frappés en une seule partie. Il est donc probable que les étoiles livrées ou modifiées pendant les Cent-Jours l'aient été également, enfin l'existence discutée de pampilles sur les croix de l'Empire est attestée par le manuscrit de Biennais, Recueil des ordres français et étrangers, conservé à la Bibliothèque Marmottan (res.3389)