Premier Empire et Restauration, aigle d'or... - Lot 272 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Premier Empire et Restauration, aigle d'or du quatrième type en or et émail, les branches aux pointes pommetées, la couronne de feuillage entièrement visible, les centres modifiés en 1814, en une seule partie au profil d'Henri IV à droite sur fond rayonnant, revers aux armes de France, épaisse couronne à huit arches ornées de palmettes, poinçon à la tête de coq, anneau cannelé (corps de l'étoile voilé, pommettes légèrement faussées, petits éclats), sans ruban. 64 x 42,5 mm, poids: 20 g France, Premier Empire et Restauration. TB à TTB