Monarchie de Juillet, bijou de commandeur... - Lot 281 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 281
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 300EUR
Monarchie de Juillet, bijou de commandeur en or et émail, les centres en deux parties, le profil d'Henri IV et les drapeaux tricolores sur fond grenu, couronne aux arches ornées de feuilles d'ache, anneau de suspension double (petits cheveux, infimes éclats aux émaux des feuillages), poinçon tête d'aigle, sans ruban. 88 x 59,5 mm, poids: 44 g France, 1838-1848. TTB à SUP