IIe République, plaque de grand officier... - Lot 284 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 284
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 200EUR
IIe République, plaque de grand officier en argent, les branches décorées de sequins à l'imitation des plaques brodées, anglées de drapeaux et étendards en or émaillé, légende et profil du Premier Consul à droite en vermeil, poinçon tête de sanglier, fixation par épingle basculante (crochets latéraux anciennement supprimés). 78 mm France, vers 1848. TTB à SUP