Lot n° 285
Estimation :
2500 - 3000
: 3 100EUR
IIe République, bijou de commandeur en or... - Lot 285 - Beaussant Lefèvre & Associés
IIe République, bijou de commandeur en or et émail, le corps de l'étoile de la Monarchie de Juillet modifiée, les centres en deux parties à fond grenu, Bonaparte de profil à droite ceint de la légende «BONAPARTE PREMIER CONSUL 19 MAI 1802«, revers aux drapeaux surmontant la légende, bélière modifiée, anneau de suspension postérieur (l'étoile anciennement ré-émaillée à chaud), poinçon tête d'aigle, fragment de cravate postérieur.
55 x 59 mm, poids brut: 38 g
France, 1838-1851. TTB