IIe République, étoile d'officier en or et... - Lot 286 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
IIe République, étoile d'officier en or et émail, le corps de l'étoile de la Monarchie de Juillet modifiée, les centres du modèle au long buste sur fond rayonnant ceint de la légende «BONAPARTE Ier CONSUL 19 MAI 1802«(pivoté, défaut à deux pointes), revers aux drapeaux surmontant la légende, anneau cannelé, poinçon tête d'aigle, ruban d'époque étroit à rosette elliptique décoloré. 43 x 42 mm, poids: 14 g France, 1838-1851. TTB à SUP