Lot n° 308
Estimation :
400 - 600
: 500EUR
Maison d'éducation de la Légion d'honneur,... - Lot 308 - Beaussant Lefèvre & Associés
Maison d'éducation de la Légion d'honneur, insigne de dame novice du modèle du Second
Empire en argent et émail (infime défaut à la légende d'avers, éclat au centre du revers), surmonté d'une large couronne impériale, ruban à rosette elliptique décoloré, poinçon de la maison Lemaitre et fils sur le pontet (après 1922). Refrappe.
63 x 36 mm
France, entre-deux-guerre. TB à TTB