Maison d'éducation de la Légion d'honneur,... - Lot 308 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 308
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Maison d'éducation de la Légion d'honneur, insigne de dame novice du modèle du Second Empire en argent et émail (infime défaut à la légende d'avers, éclat au centre du revers), surmonté d'une large couronne impériale, ruban à rosette elliptique décoloré, poinçon de la maison Lemaitre et fils sur le pontet (après 1922). Refrappe. 63 x 36 mm France, entre-deux-guerre. TB à TTB