Bijou de commandeur du 2e type, en forme... - Lot 314 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 314
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 37 000EUR
Bijou de commandeur du 2e type, en forme d'étoile à cinq branches orientée vers le bas, en or émaillé rouge, les pointes pommetées (éclat à la branche supérieure droite au revers), surmontée d'un aigle impérial sommé d'une couronne fixe, les centres en trois parties figurent, sur l'avers le cheval de Naples sur fond d'argent ligné ceint de la légende sur fond bleu «PRO RENOVATA PATRIA«, sur le revers la Trinacrie ceinte du nom du fondateur «JOSEPH NAPOLEO SICILIARUM REX INSTITUIT«, large anneau lisse, longue cravate complète. 91,5 x 67,5 mm, poids brut: 64 g Naples, Premier Empire. TB à TTB Exemplaire illustré dans Jean-Pierre Collignon, Ordres de Chevalerie, n°496, p. 294. Ayant appartenu au même officier que le commandeur de l'ordre royal d'Espagne, ci-dessous