Bijou de chevalier de 2e classe en argent... - Lot 317 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 317
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
Bijou de chevalier de 2e classe en argent ciselé, figurant une couronne en deux parties à huit fleurons ornée de la légende sur fond d'émail bleu nuit «CHARAKTER UND AUFRICHTGKEIT - ERRICHTET DEN XXV. DEC M.DCCCIX«(éclats), surmontée d'une composition reprenant les diverses figures héraldiques des états composant le royaume de Westphalie, au centre le lion de Brunswick et l'aigle de Magdebourg chargé d'un petit écu au chiffe du fondateur HN, encadrés par le cheval de Westphalie et le lion de Cassel soutenant au-dessus de leurs têtes une couronne royale, l'ensemble est sommé d'un aigle impérial articulé reposant sur un foudre portant la devise «JE LES UNIS«, anneau de suspension en forme de serpent d'éternité, poinçon d'orfèvre en losange dans le fond la couronne WK de part et d'autre d'une ancre de marine (Heinrich- Wilhelm Kompff, orfèvre de la cour à Cassel), sans ruban. De la plus grande rareté en frappe originale. 42,5 x 24,5 mm Allemagne, vers 1809 et 1813. TB à TTB D'après les registres de l'ordre de la Couronne de Westphalie conservés à Cassel, on dénombre 314 chevaliers de 2e classe. Provenance: Maison Forman, Londres, avec plomb de garantie