Campagne d'Espagne de 1823, médaille commémorative... - Lot 337 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 337
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
Campagne d'Espagne de 1823, médaille commémorative en bronze au profil de Louis XVIII à droite par Gayrard, au revers une composition allégorique figurant l'armée française protégeant l'Espagne et ses enfants et rejetant la Révolution dans les flots, rendue portable par un cerclage en métal argenté gravé en script «Donnée le 1er janvier 1824. par S.E. le Mtre de la Guerre à Mr Edd de Ribeaux.«. 52 mm France, vers 1823. TTB à SUP