Médaille royaliste en argent au profil de... - Lot 339 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 339
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 70EUR
Médaille royaliste en argent au profil de Louis XVIII à droite par Depaulis, au revers, dans une couronne de laurier, attribution gravée «jenvier, (sic) 1815 fidélité au Roi A.L«(la partie centrale regravée), bélière, ruban d'époque usé, moitié rouge et blanc liseré jaune (peut-être le Lys de la garde nationale de la Sarthe ou de Seine-et-Marne). 32 mm France, Restauration. TTB