Médaille d'hommage de l'association «Les Blessés... - Lot 350 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 350
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
Médaille d'hommage de l'association «Les Blessés de Février 1848«, non portable en argent, au profil de la République à gauche par Oudiné, au revers, autour d'une couronne de laurier le nom de l'association et la date 1889 gravée, au centre, une dédicace gravée «Au Citoyen J. MAYSSENT hommage de reconnaissance«, poinçons de la Monnaie de Paris argent et corne d'abondance, dans l'écrin d'origine frappé en lettre d'or des initiales de l'association «B.F. 1848«. 51 mm France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP