Lot n° 43
Estimation :
150000 - 200000
Jean-Baptiste PATER (Valenciennes, 1695 - Paris, 1736)
Assemblée dans un parc
Huile sur toile, rentoilée.
65,7 x 81,8 cm
Cadre ancien.
Provenance:
- Ancienne collection Charles Sedelmeyer.
- Acquis par Henri Heugel (1844-1916) en 1903.
- Ancienne collection Henri Heugel.
- Ancienne collection Jacques Heugel.
- Vente, Paris, Palais Galliera, 14 décembre 1979, n° 49, reproduit.
OEuvre en rapport:
Florence Ingersoll-Smousse, Pater, Paris, 1928, n° 44, fig. 163, 65 x 71 cm, avec variantes.
Expositions:
- 1950, Paris, Galerie Charpentier, «Plaisirs de France».
- 1956, Genève, La peinture française au XVIIIe siècle.
- 1958, Bordeaux, Paris et les ateliers provinciaux au XVIIIe siècle, n° 34.
Nous remercions Monsieur Christoph Vogtherr qui, après un examen de visu du tableau, a confirmé le caractère autographe de l'oeuvre.