ITALIE (URBINO)

Lot 73
2 000 - 2 500 EUR
Result : 9 000 EUR

ITALIE (URBINO)

Plaque de tabernacle représentant au centre saint Jean-Baptiste au désert accompagné d'un agneau en léger relief se détachant sur un fond bleu; encadré de colonnes, surmonté et reposant sur de larges bandes sur lesquelles est inscrit «ecclesia parochialis Santi Ioanni in petra urbinatensis diacesis» et «ventura ciliccia urbinatensis rector faciendum curavit anno d 1610».
Porte une armoirie en relief.
Début du XVIIe siècle (Légers manques et éclats).
Hauteur: 42,5 cm
Largeur: 38 cm