Lot 98
2 000 - 3 000 EUR

Grand cartel d'applique en marqueterie Boulle de laiton sur écaille.
Mouvement surmonté d'un jeune Mars. Riche ornementation en bronze doré: grenades, feuillages, coquilles et têtes de grotesques. Cadran à douze plaques d'émail. Mouvement signé de Bertrand à Soissons (anciennement rapporté).
Époque Louis XIV.
Console en bois doré.
Hauteur: 120 cm - Longueur: 40 cm
Profondeur: 27 cm