Lot n° 106
Estimation :
1800 - 2500
: 1 800EUR
Cartel d'applique de forme violonée et sa... - Lot 106 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cartel d'applique de forme violonée et sa console en placage de bois de rose. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés. Cadran en bronze à vingt-cinq plaques d'émail (cheveux) et platine du mouvement signés Musson à Paris. Suspension à fil.
Époque Louis XV.
(Petite modification au mouvement).
Hauteur: 83 cm - Largeur: 32,5 cm
Profondeur: 16 cm
Pierre Musson, reçu Maître en 1746.