Lot n° 122
Estimation :
2000 - 3000
: 3 800EUR
Buste de Marie-Antoinette coiffée de fleurs,... - Lot 122 - Beaussant Lefèvre & Associés
Buste de Marie-Antoinette coiffée de fleurs, vêtue d'une cape fleurdelisée et portant un médaillon à l'effigie de Louis XVI en marbre blanc. Base à piédouche.
XIXe siècle.
(Petit accident dans les fleurs).
Hauteur: 83 cm
Largeur: 48 cm
D'après le buste en marbre de Félix Lecomte (1737-1817), réalisé en 1783, aujourd'hui conservé à Versailles (inv. MV 2123).