Lot n° 124
Estimation :
3000 - 3500
: 2 500EUR
Grande pendule obélisque en marbre blanc... - Lot 124 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grande pendule obélisque en marbre blanc ornée d'un bas-relief en bronze doré décoré de deux muses tenant un globe terrestre. Surmontée d'une sphère armillaire. Socle en marbre bleu turquin à bornes et chaînettes. Cadran émail signé Cronier à Paris.
Suspension à fil.
Début du XIXe siècle.
Hauteur: 56,5 cm - Longueur: 24 cm
Profondeur: 19 cm