Semainier en placage de bois de rose en ailes... - Lot 154 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 200EUR
Semainier en placage de bois de rose en ailes de papillon et amarante ouvrant à sept tiroirs. Montants arrondis, petits pieds cambrés. Dessus de marbre gris Sainte- Anne. Ornementation de bronzes dorés feuillagés. Estampillé JF Leleu et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. Hauteur: 149 cm - Largeur: 70 cm Profondeur: 44 cm Jean François Leleu, reçu Maître en 1764.