Lot 162.bis
3 000 - 5 000 EUR
Result : 5 000 EUR

Canapé à triple évolution, en hêtre mouluré et sculpté rechampi crème à décor de fleurettes et feuillages; Les côtés à joue nervurée. Les supports cambrés. Ceinture chantournée à fleurettes, rinceaux et chutes. Pieds cambrés nervurés.
(Restaurations).
Garniture en tapisserie aux petits et gros points à décor de personnages dans des perspectives de parc ou de paysage lacustre; les assises à oiseaux fantastiques dans des réserves.
(Restaurations).
Époque Louis XV.
Hauteur: 106 cm - Largeur: 185 cm
Profondeur: 86 cm