Lot n° 162.bis
Estimation :
3000 - 5000
: 5 000EUR
Canapé à triple évolution, en hêtre mouluré... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés
Canapé à triple évolution, en hêtre mouluré et sculpté rechampi crème à décor de fleurettes et feuillages; Les côtés à joue nervurée. Les supports cambrés. Ceinture chantournée à fleurettes, rinceaux et chutes. Pieds cambrés nervurés.
(Restaurations).
Garniture en tapisserie aux petits et gros points à décor de personnages dans des perspectives de parc ou de paysage lacustre; les assises à oiseaux fantastiques dans des réserves.
(Restaurations).
Époque Louis XV.
Hauteur: 106 cm - Largeur: 185 cm
Profondeur: 86 cm