Lot n° 169
Estimation :
2000 - 3000
: 2 200EUR
Bergère à dossier corbeille, en hêtre mouluré... - Lot 169 - Beaussant Lefèvre & Associés
Bergère à dossier corbeille, en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Les montants chantournés, soulignés de rinceaux. Supports d'accotoir cambrés, nervurés. Ceinture ornée de fleurettes et feuillages à chutes et sabot à agrafe.
Estampillée Gourdin.
Époque Louis XV.
Garniture de cuir vieux rouge.
Hauteur: 93 cm - Largeur: 74 cm
Profondeur: 70 cm
Jean-Baptiste Gourdin reçu Maître en 1748.