Lot 170
2 000 - 3 000 EUR
Result : 3 800 EUR

Fauteuil de bureau en hêtre richement mouluré et sculpté de lambrequins anciennement laqué ou doré. Les chutes à feuilles d'acanthe. La ceinture chantournée à coquilles stylisées, rinceaux et ombilics. Pieds cambrés à fleurettes et feuillages sur un fond mouvementé, à sabot à volute et feuilles d'acanthe.
Attribué à Cresson.
(Restauration dans le dossier et légères fentes).
Fin de l'époque Régence.
Fond de canne.
Hauteur: 90 cm - Largeur: 68 cm
Profondeur: 61 cm