Lot n° 170
Estimation :
2000 - 3000
: 3 800EUR
Fauteuil de bureau en hêtre richement mouluré... - Lot 170 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fauteuil de bureau en hêtre richement mouluré et sculpté de lambrequins anciennement laqué ou doré. Les chutes à feuilles d'acanthe. La ceinture chantournée à coquilles stylisées, rinceaux et ombilics. Pieds cambrés à fleurettes et feuillages sur un fond mouvementé, à sabot à volute et feuilles d'acanthe.
Attribué à Cresson.
(Restauration dans le dossier et légères fentes).
Fin de l'époque Régence.
Fond de canne.
Hauteur: 90 cm - Largeur: 68 cm
Profondeur: 61 cm