Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre... - Lot 205 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré sculpté de grenages éclatées stylisées et feuillages. Épaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes. Pieds cannelés nervurés feuillagés. Estampillés J.B. Meunier. Époque Louis XV. (Bouts de pieds refaits, piqûres). Hauteur: 96 cm - Largeur: 68 cm - Profondeur: 67 cm Garnis d'une ancienne tapisserie au point ornée de grenades. Jean Baptiste Meunier, reçu Maître en 1739.