Lot n° 205
Estimation :
1000 - 1500
: 3 500EUR
Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre... - Lot 205 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré sculpté de grenages éclatées stylisées et feuillages.
Épaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes. Pieds cannelés nervurés feuillagés.
Estampillés J.B. Meunier.
Époque Louis XV.
(Bouts de pieds refaits, piqûres).
Hauteur: 96 cm - Largeur: 68 cm - Profondeur: 67 cm
Garnis d'une ancienne tapisserie au point ornée de grenades.
Jean Baptiste Meunier, reçu Maître en 1739.