Lot n° 229
Estimation :
1200 - 1500
Bureau à cylindre toutes faces en acajou... - Lot 229 - Beaussant Lefèvre & Associés
Bureau à cylindre toutes faces en acajou mouluré et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs surmontant un cylindre découvrant trois casiers avec trois tiroirs, et quatre tiroirs en ceinture dont trois à caissons.
Montants et pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné (fracturé) à galerie de laiton ajourée (modifiée). Deux tirettes latérales.
Époque Louis XVI.
(Pieds arrière réparés, fentes).
Hauteur: 137 cm - Longueur: 127 cm
Profondeur: 64 cm