Lot n° 241
Estimation :
5000 - 7000
: 10 000EUR
Deux larges consoles en pendant en noyer... - Lot 241 - Beaussant Lefèvre & Associés
Deux larges consoles en pendant en noyer à quatre montants sculptés de bustes de femmes ailées coiffées de couronnes de plumes. Entretoise en X à coquille stylisée. Dessus de marbre blanc moucheté.
Travail étranger de style Louis XIV, XIXe siècle.
(Petits accidents et restaurations).
Hauteur: 99 et 98,5 cm - Largeur: 137 et 155,5 cm
Profondeur: 54,5 et 56,5 cm
Par tradition familiale, proviendrait du Château de Jambville.