PETITE PENDULE mouvementée en bronze ciselé... - Lot 151 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
PETITE PENDULE mouvementée en bronze ciselé et doré ornée de feuilles d'acanthes, coquille, cartouches et soleil rayonnant. Côtés à médaillons et quadrillages. Montants sinueux à enroulements. Prise en poignée mobile. Cadran à douze pièces d'émail et cartouche marqué "THURET à Paris". Mouvement signé "Etienne MAYANT à Paris". Style Louis XIV. Hauteur: 36 cm