PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé et... - Lot 153 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 153
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé et doré orné de harpies tenant un bouquet de trois lumières à volutes feuillagées. Base à décor de rais de coeur, perles, plaques de tôle laquées bleu nuit et médaillons en biscuit genre Wedgwood. Quatre pieds fuselés, cannelés et feuillagés. Style Louis XVI, d'après un modèle de François RÉMOND des années 1780. Hauteur: 48 cm Largeur: 21,5 cm Bibliographie comparative: Ottomeyer, "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, page 279.