POT COUVERT en porcelaine bleu nuit genre... - Lot 155 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 155
Estimation :
4000 - 6000 EUR
POT COUVERT en porcelaine bleu nuit genre Sèvres à riche monture de bronze ciselé et doré ornée de masques feuillagés, pilastres en balustre à médaillon et acanthes, joncs rubanés et entrelacs. Prise en pomme de pin feuillagée. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Pour un modèle similaire: 4 décembre 1993, Monaco, Christie's, Vente collection Givenchy, n° 2.