IMPORTANTE PENDULE en bronze doré ornée de... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 162
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 6 800EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze doré ornée de deux angelots chevauchant des boucs et supportant le mouvement sommé d'une nymphe tenant du raisin. Base en marbre blanc décorée de bas-reliefs. Suspension à fil, balancier en soleil. Cadran émail signé ARMINGAUD HGER à Paris. Style Louis XVI, XIXe siècle. Hauteur: 61 cm - Largeur: 50 cm Profondeur: 14 cm Armingaud ou Armingault, installé rue Meslay puis Bd de la Porte Saint-Martin en 1806-1813. Bibliographie comparative: Ottomeyer, "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, page 280.