CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 100EUR
Ensemble en porcelaine émaillée sur le biscuit en jaune, vert et aubergine, comprenant un enfant allongé sur le côté sur un lit la main sous la tête, avec comme inscription «Longue vie et richesse»; une petite coupe émaillée jaune en forme de feuille de lotus, ornée d'une cigale, la anse formant tige. Dimensions: 6,4 à 10,2 cm