CHINE - époque Qianlong (1736-1795)

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 15 500EUR
Ruyi en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, orné de trois plaques en bronze doré de pêches, citrons digités et grenades dit les trois abondances (san duo). Le manche orné de dragons stylisés, chauve-souris et caractère shou. (Manques, restaurations). Longueur: 43 cm