Lot n° 29
Estimation :
5000 - 6000
CHINE - XVIIIe siècle
Sceptre «ruyi» en stéatite brune veinée, en forme de champignon de longévité lingzhi, la tête ornée de deux chauve-souris, le manche à décor sculpté des lingzhi, bambou et fleurs de prunier. L'inscription gravée au dos: Jin Dexing (fait à Qingtian).
(Manques).
Longueur: 49 cm