INDE - XVIIIe siècle

Lot 32
3 000 - 4 000 EUR
Result : 29 000 EUR

INDE - XVIIIe siècle

Dague (Khanjar) à lame droite à double gorge, la poignée en néphrite sculptée à décor de pétales de lotus, de feuillage torsadé se terminant par un bouquet fleuri épanoui ajouré de chrysanthèmes et fleurs de prunus. Lame et base de la poignée à décor incrusté de cabochons de pierres rouge.
Longueur de la lame: 25,9 cm
Longueur totale: 39,7 cm