Lot n° 36
Estimation :
800 - 1200
: 1 800EUR
INDONÉSIE, Sumatra - XIXe siècle
Kriss, le manche en ivoire sculpté d'un garuda stylisé.
Pendak (fourreau) en vermeil ciselé sur une face de motifs de fleurs stylisées sur fond de rinceaux, comportant quatre poinçons. Le mendak en bronze doré ciselé de rinceaux et fleurs. La lame à motifs imitant le bois.
Longueur de la lame: 34 cm
Longueur totale: 44 cm