Lot n° 38
Estimation :
600 - 800
: 700EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Kizeruzutsu en bois de cerf sculpté en forme de rat grimpant sur une feuille de lotus se renfermant autour d'une tige. Les yeux du rongeur incrustés de corne.
Longueur: 26,5 cm
Kizeru en bambou, les embouts en laiton incrustés de shibuichi de fleurs.