Lot n° 39
Estimation :
1000 - 1500
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Kizeruzutsu en bois de cerf sculpté en forme de pince à décor en haut relief d'un oni grimpant, un marteau à la main gauche. Les yeux incrustés de corne.
Porte la signature Koku(sai).
Longueur: 21,3 cm
Petit ojime en laque rouge en forme de cucurbitacée.