Lot n° 224
Estimation :
800 - 1000
: 600EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Netsuke en bois, martin-pêcheur posé sur un fruit de lotus, dont trois graines sont mobiles. Les yeux incrustés de corne brune et blonde. Non signé.
Hauteur: 5,2 cm
Provenance:
Vente Ader Laurin, Collection Maurice Feuillet, 21-22 novembre 1955, lot n° 272.