Lot n° 266
Estimation :
: 150EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Deux kagamibuta, le bol en ivoire, la plaque en shibuichi à décor en taka bori et incrusté de cuivre doré de trois personnages en barque et deux jeunes femmes ramassant des coquillages.
Signé Tenmin.
(Les bols fendus, métal légèrement dépatiné).
Diamètre: 4 et 4 cm