Lot n° 267
Estimation :
: 350EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Kagamibuta, le bol en ivoire, la plaque en shibuichi à décor en taka bori et incrusté de cuivre doré d'Okame assise, l'air coquin, touchant un nez d'un masque de Tengu.
Signé Shomin.
(Métal légèrement dépatiné, gerce au bol).
Diamètre: 4 cm
On y joint un bol en ivoire à décor en hira maki-e de laque or de feuilles, diamètre: 4 cm.