Collier articulé en or 750 millièmes et argent... - Lot 208 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 208
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 38 500EUR
Collier articulé en or 750 millièmes et argent 925 millièmes serti d'une ligne de soixante-quatorze diamants de taille ancienne en chute supportant trois motifs ronds amovibles pouvant former broche orné chacun d'une perle fine dans un double entourage de diamants de taille ancienne. XIXe siècle. Longueur: 35 cm environ Poids brut: 58 g Accompagné d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n°327000 du 22 septembre 2017 précisant: - perle fine d'eau de mer - pas d'indication de traitement. Dans un écrin de la Maison Grognier-Arnaud, en forme et renfermant des éléments pour adapter les motifs en peigne de cheveux et en broche.