Sabre d'officier au modèle des chasseurs... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Got to lot
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 9 500EUR
Sabre d'officier au modèle des chasseurs à cheval de la Garde impériale.
Poignée en corne avec filigrane (petit éclat). Monture en laiton doré et ciselé. Garde à une branche et deux oreillons losangiques.
Lame courbe à dos rond et gravée de trophées d'armes et de l'aigle couronnée. Fourreau en laiton à deux bracelets, ciselés et gravés, rehaussés de l'aigle sous couronne.
B.E. Style Premier Empire, composite.