Lot 4
300 - 400 EUR
Result : 1 600 EUR

Sabre Kilij ottoman.
Poignée à plaquettes de corne. Monture en métal argenté, garde à deux quillons droits. Lame courbe à dos plat, damas (oxydations). Fourreau en Bois recouvert de chagrin à couture métallique, à deux bracelets et bouterolle en argent gravé (manque la chape).
A.B.E. Première moitié du XIXe siècle.