Lot 17
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Long pistolet d'arçon à silex.
Canon rond à méplats sur le dessus,
Signé «Thiermay», finement gravé et ciselé au tonnerre de rinceaux surmontés d'un buste de femme. Platine à corps rond ciselé à décor en suite, chien col de cygne à corps plat, bassinet à pans. Garniture en fer découpé et ciselé de feuillages et orné de petits bustes en cuivre. Crosse en noyer sculpté de feuillages. Baguette en Bois.
(Manque vis et mâchoire supérieure du chien).
Longueur: 50, 5 cm
B.E. Vers 1700-1740.
Daniel Thiermay, arquebusier à Liège et Paris.