Long pistolet d'arçon à silex. Canon rond... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Long pistolet d'arçon à silex. Canon rond à méplats sur le dessus, Signé «Thiermay», finement gravé et ciselé au tonnerre de rinceaux surmontés d'un buste de femme. Platine à corps rond ciselé à décor en suite, chien col de cygne à corps plat, bassinet à pans. Garniture en fer découpé et ciselé de feuillages et orné de petits bustes en cuivre. Crosse en noyer sculpté de feuillages. Baguette en Bois. (Manque vis et mâchoire supérieure du chien). Longueur: 50, 5 cm B.E. Vers 1700-1740. Daniel Thiermay, arquebusier à Liège et Paris.