Lot n° 18
Estimation :
1200 - 1800
: 1 900EUR
Longue et fine paire de pistolets à silex.
Canons... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés
Canons ronds à méplats rainurés sur le dessus, ciselés de rinceaux feuillagés et fleuris aux tonnerres. Platines
Signées «Banchi» et chiens à corps plats ciselés, bassinets en fer. Garnitures en acier découpé, ciselées de rinceaux feuillagés. Baguettes en fer. Crosses en noyer sculpté.
(Manque une pièce de pouce et un devant de baguette, accidents au
Bois)
Longueur: 49 cm
Italie, vers 1730-1740.
Provenance: 24-25-26 avril 1971, vente Henry Martin, Château de Montreuil Bellay, n°77 reproduit, Robert-Jean Charles
Expert.